LE LIEU DES ENFANTS
Bonjour et bienvenue dans le forum LE LIEU DES ENFANTS , venez rejoindre notre groupe ....




Derniers sujets
» Bar sauce safran sur lit de légumes sautés
Hier à 21:02 par fee clochette

» Education " La pedagogie Steiner"
Hier à 18:43 par pauline

» Embrasser son enfants sur la bouche (psycho)
Hier à 18:41 par pauline

» Enurésie
Hier à 18:19 par ANNIEDL

» Les inconvénients de notre profession.....Qu'est ce qui vous agace le plus ?
Hier à 15:50 par sonson

» VACCINS OBLIGATOIRES / pour ou contre ?
Sam 23 Sep 2017 - 8:27 par pauline

» La réforme du code du travail les ordonnances
Ven 22 Sep 2017 - 17:51 par pauline

» avis d'impot
Mer 20 Sep 2017 - 9:31 par pauline

» Mon agrément et ma cessation à renouveler et mon déménagement !!
Mer 20 Sep 2017 - 9:30 par pauline

» A propos du compteur LINKY ....
Mar 19 Sep 2017 - 14:01 par lolo

» Sieste des enfants
Mar 19 Sep 2017 - 13:02 par pauline

» Livres pour les mères ... !!!!
Mar 19 Sep 2017 - 8:19 par pauline

» SAUCE TOMATE MAISON
Dim 17 Sep 2017 - 11:36 par pauline

» Smoothies jus vitaminés
Dim 17 Sep 2017 - 11:32 par pauline

» des renseignements svp ?
Sam 16 Sep 2017 - 12:04 par Cindy

Marque-page social

Marque-page social Digg  Marque-page social Delicious  Marque-page social Reddit  Marque-page social Stumbleupon  Marque-page social Slashdot  Marque-page social Yahoo  Marque-page social Google  Marque-page social Blinklist  Marque-page social Blogmarks  Marque-page social Technorati  

Conservez et partagez l'adresse de LE LIEU DES ENFANTS sur votre site de social bookmarking

Flux RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



je vous lance un defit ....

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par Invité le Lun 27 Avr 2009 - 7:50

hello!!! alor moi voici ce ke ca donne:
1 tomates 12cts ( sachet 1€20 10 tomates)
1 cordon bleu 51cts ( boite de 10 cordon a 5€15)
puree 44 cts ( boite 4€43 les 10 sachet)
1 yaourt 24 cts ( 2,88 € les 12)
1 compote 44 cts ( 1€75 les 4 )

donc tout ca pour un total de :1€75!! ce ki es tres correct!!
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par pauline le Lun 27 Avr 2009 - 10:33

☀ ah ok alors je ferais sa quand j'irais o courses llooll
avatar
pauline

Profession Profession : Assistante maternelle

Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par fadou65 le Lun 27 Avr 2009 - 11:48

je suis retourné faire le rayons lol
inter
haché 5,40€ les 10 de 100g dc (0,54)
haricot vert congelé 1,33 kg (0,13 100gr)
poelé paysane 2,49 kg ( dc 100gr 0,25)
fromage 0,21(4,12kg)
danette 2,47 les 12 (dc 0,21)
+ eau a volonte 0,27 1l1/2
coût 1,25 €
avatar
fadou65

Profession Profession : assistante maternelle

Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par Invité le Mar 28 Avr 2009 - 8:58

j'avais gardé mon ticket de caisse, je fais mes course chez leclercq

dessert 27 cts 1.57:6
viande 20cts mortadelle (c'était le menu) promo 3.50 euros le kg
betterave rouge carotte céleri 1 cc de chaque 70 cts
pdt rissolé mayo ketchup cornichon, je suis à 1.17 il faut rajouté pdt et sauce je demande 2 euros si bêtise dite le moi
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par Invité le Mar 28 Avr 2009 - 8:59

aujourd'hui pas possible c'est de la viande de mon congélo plus le prix. bon courage et bonne journée
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par pauline le Mar 28 Avr 2009 - 9:32

☀ de toute façon les filles je suis sure qu'on n'y ais perdante par rapport o prix du repas !!!!!!!!
avatar
pauline

Profession Profession : Assistante maternelle

Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par lolo le Mer 29 Avr 2009 - 20:56

Alors moi c'est à peu près pareil.. pour un enfant de 2ans ~
Pour 100gr de pdt # 0.03
" 60 gr de boeuf haché # 0.65
" 100 gr d'haricots verts # 0.30
" 1 babybel # 0.375
" 1 yaourt # 0.30
Total coût 1.655 €
sans l'eau de table et le morceau de pain..
Si j'ajoute à tout ça... l'eau pour laver les légumes, l'huile d'olive ou magarine, l'électricité pour cuire.. ben je m'y retrouve quand même car je suis à 3 euros pour le repas du midi..
En sachant que pour mon seul loulou qu'il me reste, c'est la maman qui l'apporte !
avatar
lolo

Profession Profession : Assmat

Revenir en haut Aller en bas

Re: je vous lance un defit ....

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum